St
Главный российский психиатр рассказал о последствиях коронавируса для мозга
18+

Главный российский психиатр рассказал о последствиях коронавируса для мозга

Зураб Кекелидзе считает, что заболевание негативно влияет на центральную нервную систему

Зураб Кекелидзе считает, что заболевание негативно влияет на центральную нервную систему

Главный психиатр Минздрава России, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского Зураб Кекелидзе рассказал о влиянии постковидного синдрома на мозг. Он отметил, что заболевание может вызвать амнезию и раздражительность, а также иные нарушения. 


«Первое это то, что человек не понимает, что плохого COVID принес. <...> После COVID в большинстве случаев жалоб нет, а на самом деле просто пациент неправильно оценивает свои функции», — отметил Кекелидзе в интервью РБК. 


По словам эксперта, при перенесенном COVID-19 возможна частичная амнезия, когда переболевшие забывают слова, а также чрезмерная раздражительность. Влияние коронавируса на мозг человека еще предстоит изучить, отметил Кекелидзе. 


«Есть и другие нарушения, по которым мы в общем-то поняли, как врачи, что, видимо, COVID каким-то образом воздействует на мозг. <...> Но о том, что с центральной нервной системой заболевание COVID связано, это без всякого сомнения», — сообщил психиатр.


Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что основными симптомами при заражении омикрон-штаммом коронавируса являются слабость, головные боли, кашель, снижение аппетита и повышенная температура. Эти симптомы также могут сопровождаться поражением легких и других органов. 


Накануне стало известно, что новый вариант коронавируса обнаружили у 16 прибывших из ЮАР россиян. 11 из них уже были вакцинированы, а семь перенесли заболевание ранее.

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.